Гладков: поляки и американцы были среди диверсантов, напавших на Белгородскую область

Автор фото: Антон Вергун/ТАСС
В составе украинской диверсионно-разведывательной группы (ДРГ), которая 22 мая напала на Белгородскую область, были граждане Польши и США.
Об этом главе региона Вячеславу Гладкову сообщила одна из пострадавших, которую держали в заложниках.
В воскресенье губернатор проведал пострадавших из Грайворонского и Шебекинского округов и пообщался с близкими. Также он заехал в больницы.
"Особенно тяжело, конечно, жене погибшего члена самообороны, у которой на глазах убили мужа. Она находилась фактически в плену, истекала кровью, не было возможности даже попить. В заложниках ее держали два украинца, остальные, с её слов — поляки и американцы", — написал губернатор в своём telegram-канале.
Гладков добавил, что на данный момент областные власти делают все, чтобы пострадавшие как можно быстрее вернулись из больниц к своим близким.
Как писал "ДП", 22 мая участники украинских вооружённых формирований напали на Грайворонский район Белгородской области. В ходе атаки на регион пострадали несколько местных жителей, ещё одна женщина погибла. Было повреждено более полутысячи домов. Из сёл Глотово и Козинка власти вывезли около 100 местных жителей. В связи с этим глава региона Вячеслав Гладков объявлял правовой режим контртеррористической операции (КТО).
На следующий день Минобороны РФ сообщило, что украинских диверсантов заблокировали и ликвидировали в ходе КТО. В частности, уничтожено более 70 террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов.
Из-за действий украинских диверсантов под Белгородом СК РФ возбудил уголовное дело по шести статьям УК РФ, в том числе по статье о теракте.