В Белгородской области объявлен режим контртеррористической операции

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Антитеррористические учения силовых ведомств. Архив.
В Белгородской области с 22 мая введён правовой режим контртеррористической операции (КТО).
Об этом заявил глава региона Вячеслав Гладков.
По его словам, режим КТО вводится в целях обеспечения безопасности людей. Он предусматривает специальные ограничения и временные меры.
Людей смогут останавливать для проверки документов, возможен досмотр транспорта. Деятельность опасных производств может быть приостановлена. Речь идёт об организациях, в производственном процессе которых используются взрывчатые, радиоактивные или прочие опасные вещества.
Кроме того, возможна приостановка оказания услуг связи или ограничено их использования. Лица, проводящие контртеррористическую операцию, могут беспрепятственно попадать в помещения, в том числе в жилые дома.
Гладков днём 22 мая подтвердил проникновение диверсантов в приграничный Грайворонский округ Белгородской области. Он сообщил, что российские военные вместе с погранслужбой, Росгвардией и ФСБ принимают меры по ликвидации противника, а также рассказал о пострадавших.
Во время обстрела села Глотово минно-взрывные ранения получили два местных жителя, ещё три человека пострадали в Грайвороне, причём один из снарядов попал в здание городской администрации. В селе Замостье снаряд попал в детский сад, пострадала женщина.
Эвакуации жителей Белгородской области при этом не проводится, в региональном управлении МЧС заявили, что не рассылают никаких сообщений об этом.
Президенту РФ Владимиру Путину доложили о случившемся. В Кремле считают, что Киев таким образом пытается переключить внимание с Артёмовска.
Диверсионная группа 2 марта атаковала два села в Брянской области. Диверсанты проникли в приграничный Климовский район, обстреляли гражданский автомобиль, убив местного жителя и ранив 10-летнего мальчика. В тот же день они были выдавлены на территорию Украины.