Во Всеволожске разрешили построить общежитие для ветеранов СВО

Автор фото: Тихонов Михаил

"Группа ЛСР" получила разрешение на строительство 4–этажного общежития во Всеволожске напротив Румболовской горы. Площадь здания составит 1,2 тыс. м2. Объём инвестиций — около 130 млн рублей.

Строительство комплекса — часть совместной программы "Группы ЛСР" и правительства Ленинградской области. В регионе уже возведены четыре подобных комплекса, которые переданы областному госучреждению "Мультицентр социальной и трудовой интеграции".
В пресс–службе компании подтвердили эту информацию: "Здание строится по типовому проекту домов сопровождаемого проживания, разработанному нашими специалистами. Оно будет состоять из четырёх этажей (включая цокольный) и рассчитано на 19 квартир со всеми удобствами и мебелью. Общая площадь комплекса составит 1,2 тыс. м2".
Общежитие откроется в 2024 году. Как отметила директор Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ирина Дрозденко, оно будет предназначено для ветеранов специальной военной операции. "С серьёзными проблемами надо работать задолго до того, как они настигнут. Мы как никто оказались готовы к поддержке участников СВО и членов их семей благодаря нашей региональной модели комплексного сопровождения граждан с инвалидностью", — заявила она.
Первый многопрофильный ресурсный центр комплексного сопровождения граждан с ограниченными возможностями здоровья был открыт в Ленобласти в 2018 году.
Напомним: "Группа ЛСР" также реализует в Ленобласти масштабный проект по строительству многоквартирных домов на месте бывшего аэропорта Ржевка. В планах компании возвести 1 млн м2 жилья. Участок площадью 175 га в посёлке Ковалёво во Всеволожском районе Ленобласти был куплен застройщиком ещё в 2014 году. Первая очередь проекта уже выведена в продажу: это восемь домов, которые будут сданы в эксплуатацию в 2024 году. Также будут построены школа и детский сад (их ввод намечен на 2025 год).
В целом петербургский бизнес поддерживает СВО. В конце апреля межрегиональный общественный фонд "Победа" Петербурга и Ленинградской области раскрыл бухгалтерскую отчётность.
Как следует из официальных данных, он привлёк 11,8 млрд рублей. Фонд с прошлого года по решению Смольного занимается помощью Мариуполю.
В данный момент Петербург помогает восстановить 29 объектов. Это жилые дома, школы и детсады, детская и взрослая поликлиники, онкологический и хирургический центры, пищеблок больницы, Донецкий академический областной драмтеатр, парк вокруг него, филармония, спорткомплекс, объекты благоустройства. Для разбора завалов и восстановления разрушенных зданий Петербург поставил в Мариуполь 100 единиц строительной техники.