Медведев: если Киеву дадут ядерное оружие, России придётся нанести превентивный удар

Автор фото: Ковалев Петр
Если Запад даст Киеву ядерное оружие, России надо будет наносить предупреждающий удар. Такое мнение высказал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Медведев допустил, что союзники Украины могут оснастить её не только истребителями, что не исключено, но и ядерным оружием.
"Тогда это будет означать, что будет прилёт к ним ракеты с ядерным зарядом", — сказал Медведев журналистам во время визита во Вьетнам (цитата по РИА Новости).
Медведев сослался на необратимые законы войны, подчеркнув прямо, что если дело дойдёт до передачи Украине ядерного оружия, превентивный удар со стороны России будет необходимым. Несмотря на серьёзность вопроса, англосаксы не вполне это осознают, полагает зампред Совбеза, и думают, что до этого не дойдёт. Но при определённых условиях дойдёт, уверен Медведев.
Месяц назад Медведев резко ответил на призыв стран G7 о недопустимости ядерной войны. "Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО", — заявил зампредседателя Совбеза РФ.
Новая мировая война вероятна, позже уточнил он, и подчеркнул, что шансы оказаться в эпицентре ядерного взрыва растут с каждым днём. Политик полагает, что потенциальным противникам России не стоит недооценивать её решимость.