Медведев резко ответил на призыв стран G7 о недопустимости ядерной войны

Автор фото: Екатерина Штукина / POOL / ТАСС
Заместитель председателя Совета безопасности РФ, председатель партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев во время первого учредительного заседания международного организационного комитета неформального объединения политических партий и общественных сил "Форум сторонников борьбы с современными практиками неоколониализма". Московская область, март 2023 года.
Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев раскритиковал призыв стран G7 к России подтвердить недопустимость ядерной войны.
Ответ министрам иностранных дел Великобритании, Америки, Японии, Канады, Италии, Франции и Германии политик опубликовал 18 апреля в своём telegram-канале.
Отдельно Медведев прокомментировал слова госсекретаря США Энтони Блинкена о том, что разрушения Хиросимы и Нагасаки являются свидетельством безмерных человеческих страданий. Назвав официального представителя Белого дома "странным существом", политик выразил недовольство, что Блинкен не упомянул "свою страну, которая это преступление и совершила".
"Вот же лживые твари. Они применяют ядерное оружие, но не каются. Они бесконечно лицемерят и врут своим и чужим, но говорят, что наша страна распространяет "ложную информацию" по Украине. Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО. И всё это происходит в Японии. Там, где от ядерной бомбардировки погибли сотни тысяч", — заявил зампредседателя Совбеза РФ.
Полтора месяца назад замглавы МИД РФ Сергей Рябков предостерегал, что возрастающая вовлечённость США и НАТО в вооружённую конфронтацию на Украине рискует привести к прямому военному столкновению ядерных держав.
Накануне в газете New York Times вышла статья, где говорится о подготовке НАТО к боевым действиям на своих границах из-за ситуации на Украине. По данным издания, альянс сменил стратегию сдерживания с помощью угрозы ответного удара и обратился к стратегии сдерживания воспрещением, а также поставил перед собой цели активизировать собственные силы и продемонстрировать их России.