Медведев: шансы оказаться в эпицентре ядерного взрыва растут с каждым днём

Новая мировая война вероятна, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.
Мир сейчас болен, сказал Медведев в выступлении перед участниками марафона "Знание". В таком состоянии вполне вероятно вплотную приблизиться к новой мировой войне, хоть она и не является неизбежной.
Он также отметил, что существует и перспектива ядерной войны, которая гораздо хуже изменения климата.
"Хватит страдать из-за того, что на один градус выросла температура в таком-то году или за такой-то период. Человечество за этим наблюдает ещё очень недолгое время. Вас правда волнует климат до такой степени? На мой взгляд, это ничто в сравнении с перспективой оказаться в эпицентре взрыва", — считает Медведев.
Более того: вероятность попасть в эпицентр взрыва есть и растёт с каждым днём. Российская политика в области ядерного сдерживания строится на том, что ядерное оружие может быть применено: при условии, что против России ведётся агрессия с использованием других видов оружия, которые грозят самому существованию государства.
Он подчеркнул, что потенциальным противникам России не стоит недооценивать её решимости. "Все эти разговоры о том, что "русские никогда этого не сделают", или наоборот, "русские нас всё время пугают применением ядерного оружия", — они ничего не стоят", — говорит Медведев. Он подчеркнул: если в твоих руках есть оружие, нужно быть готовым, что в определённой ситуации не дрогнет рука его применить.
Несколько дней назад Медведев резко ответил на призыв стран G7 подтвердить недопустимость ядерной войны. "Они требуют от России выдать им какие-то гарантии про ядерное оружие, но по сути намекают на будущий ядерный конфликт нашей страны с НАТО", — сказал он.
Полтора месяца назад замглавы МИД РФ Сергей Рябков предостерегал, что возрастающая вовлечённость США и НАТО в вооружённую конфронтацию на Украине рискует привести к прямому военному столкновению ядерных держав.