Медный всадник отмыли на Сенатской площади перед Днём города

Автор фото: t.me/Piotrovsky
Сотрудник Музея городской скульптуры очищает Медного всадника в преддверии 320-летия Петербурга, май 2023 года.
Накануне 320-летия Петербурга сотрудники Государственного музея городской скульптуры приводят в порядок памятники, набережные и улицы.
К специалистам 26 мая присоединился вице-губернатор Борис Пиотровский. До начала праздника чиновник помог очистить от пыли и грязи один из главных символов Петербурга — памятник основателю города Петру I, установленный на Сенатской площади.
"В канун дня рождения перед принятием гостей принято наводить порядок дома. <...> Это позволяет не только привлечь внимание к вопросам сохранения и заботы о культурном наследии нашего города, но и проверить их состояние. Уже завтра у Медного всадника состоится торжественная церемония в честь 320-летия Санкт-Петербурга", — написал Пиотровский в своём telegram-канале и опубликовал несколько снимков.
Ранее "ДП" рассказывал, что по случаю юбилейной даты в Петербурге выпустили "Подорожники" с уникальным дизайном, а во время празднования Дня города метро и общественный транспорт будут работать круглосуточно.
В ближайшие выходные для петербуржцев и туристов проведут более 200 мероприятий. По сложившейся традиции утром и вечером 27 мая зажгут факелы на Ростральных колоннах, а в полдень на территории Петропавловской крепости пройдёт торжественная церемония полуденного выстрела.