Yle: жительнице Финляндии заморозили счета из-за собаки по кличке Ира

Автор фото: Коньков Сергей
Жительнице финского города Хейнола Минни Мунте заблокировали банковский счёт из-за её французского бульдога по кличке Ира.
Поводом стала оплата страховки собаки, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
При проведении финансовой операции в комментарии к платежу женщина указала по-фински "Iran vakuutus" (страховка Иры), но автоматическая система скрининга платежей отреагировала на слово Iran — Иран, все финансовые операции с которым запрещены санкциями Евросоюза.
Система заблокировала не только платёж за страховку бульдога Иры, но и все счета женщины. Она отмечает, что заморозка была проведена без каких-либо предупреждений.
Счета Минни Мунте остаются заблокированными больше недели, а решение проблемы осложняется тем, что у банка нет филиала в Хейноле.
Западные санкции против Ирана в публикации сравниваются с антироссийскими, а также с санкциями против Северной Кореи.
Финский финансовый надзор поясняет, что результаты автоматического скрининга платежей должны проверяться банковскими сотрудниками, но расширение санкций, направленных против России, могло привести к перегруженности и сбоям в работе.
Ранее СМИ сообщали, как санкции против россиян усложнили жизнь их однофамильцам в Европе: особенно часто страдают тёзки Сергея Козлова из правительства ДНР.