Западные санкции против россиян ударили по их однофамильцам в Европе

Автор фото: Ваганов Антон
Западные санкции против россиян значительно усложнили жизнь их однофамильцам в Европе.
Финн Андрей Макарофф попал в неприятности из-за такого же имени, как у председателя комитета Госдумы РФ Андрея Макарова, сообщает финская телерадиокомпания Yle.
20-летний Андрей Макарофф родился в Финляндии, не говорит по-русски, никогда не был в России, но однажды обнаружил, что местный банк OP заблокировал ему перевод средств.
Замороженные 35 евро молодому человеку пока так и не вернули.
"Банки обязаны выявлять альтернативные варианты написания имён. По всей видимости, именно поэтому OP проверяет финансовые операции финна Макароффа", — говорится в публикации.
Газета The New York Times на неделе рассказала о 40-летнем учителе Сергее Козлове из литовского Каунаса, которого всё время путают с Сергеем Козловым из правительства ДНР, находящимся под санкциями Евросоюза, Австралии, Великобритании, Канады и Украины.
Есть и другие Сергеи Козловы, говорится в публикации, например шеф-повар из Вильнюса, которому также приходится всякий раз доказывать, что он "не тот Козлов", чтобы получить свою зарплату после нескольких недель задержек.
Сколько именно людей в Евросоюзе страдают от санкций в отношении их однофамильцев, точно сказать трудно, так как русские общины в многих странах весьма значительны, а некоторые фамилии из санкционных списков — очень распространены.
Санкции против России после начала специальной военной операции на Украине стали самыми масштабными в истории, а под персональные санкции попали более 1,5 тыс. граждан РФ. Как пишет Financial Times, с введением новых санкций Европейский союз уже достиг предела, но список подсанкционных лиц вполне может быть ещё расширен.