Недвижимость Краснодара опередила Петербург и Москву по доходности инвестиций

Апарт-отель The Grand Palace, Краснодар
Юг России вошёл в топ регионов с инвестиционным потенциалом недвижимости. Это значит, что такие города позволяют не только сохранить средства, но и приумножить их.
По оценкам "Циан.Аналитики", инвестиции в жилую недвижимость Краснодара за последние годы показывают стабильную динамику дохода от сдачи помещений в аренду, опережая обе столицы. В цифрах:
  • Краснодар – 5,8%,
  • Москва – 4,5%,
  • Петербург – 4,1%.
На что смотрят инвесторы при выборе апартаментов
Локация. Апарт-отели, как правило, располагаются в деловых районах города, где развита транспортная, социальная и культурная инфраструктура. Комфортная логистика означает, что юнит можно загрузить не только туристами. Как пример можно привести только что введённый в эксплуатацию апарт-отель The Grand Palace: прямая выгода от расположения в деловом центре — это получение дохода от сдачи апартаментов в течение всего года, а не только в курортный сезон.
Доходность. Реальная доходность при сдаче в аренду апартаментов оценивается в 6-7% годовых. В сегменте высококачественных проектов — с особыми локальными, видовыми и собственными инфраструктурными характеристиками — она возрастает до 10-14%.
Отельный оператор. Это удобная опция, поделились в The Grand Palace. Она позволяет помимо сдачи апартаментов в аренду и управления помещениями обеспечивать и гостиничный сервис. Отельный оператор контролирует загрузку номерного фонда, делает уборку после выезда постояльцев и обеспечивает сохранность номера в первозданном виде.
Инфраструктура. Важный фактор, включающий набор сервисов и возможностей самого объекта. Сюда могут входить, например, спа-центр, коворкинг, просторное лобби с кафе, ресторан, магазины и многое другое.
Возможности для инвестора. Сервисные апартаменты, как никакой другой объект недвижимости, дают собственнику широкие возможности для пассивного дохода и стабильно сохраняют свою ликвидность.