Территория комфорта: как новые ЖК изменят южные окраины Петербурга

Очередная премьера в локации Пулковское — Волхонское закрепила несколько главных трендов нового жилого микрорайона. Это малоэтажное строительство в сегменте "комфорт" с акцентом на инфраструктуру. Именно такое сочетание наиболее перспективно и логично для данной территории в Московском районе, говорят в ГК "ПСК". Компания анонсировала строительство своего нового объекта в данной локации — жилой комплекс расположится на участке площадью 29,4 га.
Проект разработало архитектурное бюро "А. Лен" в рамках доказавшей свою жизнеспособность и высокий уровень востребованности концепции PLUS, созданной ГК "ПСК". Её суть заключается в формировании жилой среды, где соблюдён баланс всех элементов: от эргономичных планировок и полноценной инфраструктуры до деталей, которые важны для комфорта каждому из жителей комплекса, вне зависимости от возраста и увлечений. То есть задумка предполагает, что все элементы "плюсуются" к остальным, создавая гармоничное пространство, где есть всё нужное для счастливой "повседневности". Получается следующий этап эволюции проектов типа "город в городе".
В подтверждение компания предоставила список объектов инфраструктуры, которые появятся на территории. В границах комплекса построят два детских сада и школу, появятся различные зоны для игр, отдыха и занятий спортом — проект благоустройства (а это порядка 30% от всей территории) назван "объединяющим", что означает идейную и визуальную согласованность всех объектов внутренней инфраструктуры с крупными жилыми частями. Самодостаточность при этом не является самоцелью — это база для формирования локального комьюнити. Что, кстати, тоже само по себе тренд, идущий по нарастающей.
В данном случае все расположенные в локации по обе стороны Пулковского шоссе проекты класса "комфорт" обладают высоким уровнем самодостаточности, как минимум в части социальной инфраструктуры. Кроме того, появляются нетиповые объекты — например, в 2 км от будущего жилого комплекса ГК "ПСК" проложена экотропа.
Сегодня речь про пять проектов в локации — однако потенциал территории далеко не исчерпан.
"Как у пересечения Пулковского и Волхонского шоссе, так и дальше по Киевскому шоссе прогнозируется увеличение предложения, а значит повышенная конкуренция. Соответственно, каждый проект, который рассчитывает на успешность в этой локации, должен предложить на рынке какие–то особенные преимущества", — говорит Игорь Кокорев, заместитель регионального директора департамента консалтинга и аналитики NF Group.
Тем более комфорт проживания в данной локации будет повышаться. Так, в ноябре прошлого года "ДП" писал о том, что транспортную развязку на пересечении Пулковского и Волхонского шоссе модернизируют не позднее 2028 года, предполагается, что проект планировки территории будет подготовлен к февралю 2024–го. Также вдоль участка, где будет построен ЖК от ГК "ПСК", Волхонское шоссе будет расширено на одну полосу.
Немаловажно и то, что в локации реализуются проекты именно малоэтажного строительства. Ещё в июле 2021 года банк "Дом.РФ" отмечал рост спроса на квартиры в таких объектах в ряде регионов, в том числе в Петербурге. Годом позже эти выводы подтвердила и статистика консалтингового центра "Петербургская недвижимость".
Соразмерная человеку архитектура и продуманное до мелочей наполнение территории стали привлекать всё больший интерес покупателей. Но опять же — в центре вопрос качества проекта.
Что касается анонсированного объекта от ГК "ПСК", уже есть согласование материалов АГПТ (архитектурно–градостроительного потенциала территории), а также положительное заключение Градкомиссии.
"Это наш второй проект комплексного освоения за последние 2 года. Южные районы Петербурга предоставляют возможность создавать комфортную жилую среду с нуля, с улучшенными параметрами возводимой недвижимости. Сейчас мы выбираем среди предложений по проектному финансированию от потенциальных банков–партнёров. Проект масштабный, инвестиции составят 28 млрд рублей", — комментирует собственник ГК "ПСК" Максим Штерн.