Песков назвал "нормальной ситуацией" вопросы к Минобороны после атаки ДРГ под Белгородом

Автор фото: t.me/vvgladkov
Последствия атаки ДРГ в Белгородской области.
В Кремле считают "нормальной ситуацией" появление вопросов к Министерству обороны по ходу спецоперации, в том числе в связи с атакой диверсантов в Белгородской области.
Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя слова белгородского губернатора Вячеслава Гладкова, которому местные жители задали вопрос о "дырявых границах".
Песков сказал, что в рамках специальной военной операции (СВО) "ведётся очень сложная напряжённая работа", в рамках которой "постоянно возникают рабочие вопросы".
Представитель Кремля подчеркнул, что эти вопросы задаются и на них "получаются ответы".
"Это нормальная ситуация", — сказал Песков (цитата по ТАСС).
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков накануне провёл прямой эфир в соцсети "ВКонтакте", в ходе которого ему задали вопрос, почему в регионе "дырявая граница" и не следует ли попросить Минобороны и федеральные власти усилить безопасность территории.
"У меня ещё больше вопросов к Минобороны, чем у вас", — ответил Гладков.
Он отметил, что на сегодняшний день сил для обеспечения безопасности Белгородской области достаточно, а в ответ на вопрос о возможных угрозах сказал: "Мы прифронтовой регион. Конечно, угроза есть".
В ночь на 22 мая в приграничный Грайворонский округ Белгородской области проникла украинская диверсионно-разведывательная группа (ДРГ), в регионе был введён режим контртеррористической операции (КТО), во время которой были уничтожены более 70 террористов. В регионе от атаки ДРГ пострадали 13 местных жителей, Гладков сообщил о двух погибших.
Режим КТО отменили в регионе вечером во вторник, но в ночь на среду Белгородская область вновь подверглась множеству атак со стороны Украины. Гладков призвал местных жителей не вступать в бои с вооружёнными людьми.
Пресс-секретарь президента 23 мая оставил без ответа вопрос о том, как получилось, что зачистка Белгородской области от диверсантов идёт больше суток, переадресовав его правоохранительным органам, ФСБ и Министерству обороны.