Белгородский губернатор Гладков призвал охотников не сражаться с диверсантами

Автор фото: Sebastian Pociecha/unsplash
Охотникам и всем остальным людям, владеющим оружием, не стоит вступать в бои с вооружёнными людьми, включая диверсантов. Об этом предупредил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.
Этого делать нельзя категорически, сказал губернатор в прямом эфире "Вконтакте". Его спросили, могут ли гражданские открывать огонь, увидев диверсантов.
Причин, чтобы так не делать, две. Во-первых, форма везде защитного цвета, и можно ненароком открыть огонь по российским военным. Есть и обратные примеры, недавно местные парни, ехав по неизвестным дорогам, наткнулись на пост, и не разобрались, украинский он или российский. Поняли, только когда по ним открыли огонь. По счастью, им удалось уйти.
Во-вторых, сейчас достаточно войск, способных обеспечить безопасность региона. При этом в Белгородской области разрешение на оружие есть у 40 тыс. человек, и неизвестны последствия, если все они начнут стрелять.
Накануне Министерство обороны РФ поделилось кадрами с места ликвидации диверсантов, которые в ночь на 22 мая проникли в приграничный Грайворонский округ Белгородской области.
Во время контртеррористической операции диверсанты были выявлены и ликвидированы. Уничтожено более 70 террористов, четыре боевые бронированные машины и пять пикапов. Диверсанты вторглись на территорию РФ после интенсивного обстрела МАПП "Козинка" и гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области.