Минобороны: ВСУ безуспешно пытались атаковать корабль "Иван Хурс" в Чёрном море

Автор фото: ТАСС
Средний разведывательный корабль "Иван Хурс" на репетиции парада в Петербурге.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) безуспешно пытались атаковать российский разведывательный корабль "Иван Хурс" в Чёрном море.
Атаки были проведены ранним утром в среду, 24 мая. На российский корабль около 05:30 напали три беспилотных быстроходных катера, сообщило Минобороны.
Из штатного вооружения корабля "Иван Хурс" по беспилотникам противника был открыт огонь, все три катера были уничтожены. Произошло это в 140 км северо-восточнее пролива Босфор.
В Минобороны уточнили, что "Иван Хурс" выполняет задачи по обеспечению безопасности газопроводов "Турецкий поток" и "Голубой поток" в экономической зоне Турции.
Произошедшая утром атака никак не повлияла на эту деятельность: российский корабль "Иван Хурс" продолжает выполнение поставленных задач.
Защита черноморских трубопроводов была усилена после подрыва газовых магистралей "Северный поток" в Балтийском море 26 сентября 2022 года. Обстоятельства совершения теракта не установлены. Совбез ООН в конце марта отклонил резолюцию России по расследованию подрывов. Свои расследования диверсии ведут несколько стран.
В октябре прошлого года в Кремле сообщали о поимке нескольких диверсантов, которые пытались устроить теракт и на "Турецком потоке".