Мусорная коррупция, птичий грипп, Калининград без Дома Советов: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

Паводок отступил с большинства территорий Северо-Западного федерального округа, к половодью теперь готовятся в самых северных регионах. Подступила и новая угроза — птичий грипп.

Птичий грипп уже на Северо-Западе

Высокопатогенный грипп птиц (ВГП) — вирус подтипа H5N1 — на минувшей неделе добрался до Москвы, карантин по нему ввели в двух районах столицы.
Несколькими днями ранее птичий грипп подтвердился в Калининградской области. Погибшую чайку, заражённую вирусом, нашли в СНТ "Рассвет" близ областного центра.
В Новгородской области очаг гриппа птиц оказался в границах национального парка "Валдайский": мёртвых чаек нашли на острове Гороховик в акватории озера Боровно, это Окуловский район.
А на городском пляже в Сыктывкаре произошла массовая гибель чаек: 17 и 18 мая здесь нашли более 30 мёртвых птиц, у 19 подтвердился вирус.
Везде, где обнаружены заражённые птицы, объявляется карантин со строгим запретом на ввоз и вывоз продукции птицеводства. Ветеринары предупреждают, как важно не допускать контакта диких птиц с теми, что обитают около человека, — голубями, воробьями, ласточками, стрижами и воронами. К высокопатогенному гриппу восприимчива и домашняя птица, в том числе куры, индейки, утки.
Тот факт, что от птичьего гриппа массово гибнут именно чайки, Россельхознадзор объясняет обилием несанкционированных мусорных свалок в регионах: они становятся остановками на путях миграции чаек или местом их постоянного обитания.

Мусорный скандал в Архангельске

В Архангельске, где после скандального строительства мусорного полигона на станции Шиес обострённо воспринимается всё, что связано с отходами, — новый мусорный скандал.
Региональный оператор по обращению с отходами "ЭкоИнтегратор" стал фигурантом уголовного дела о коррупции. На неделе главу компании Валерия Шушкова отправили под арест вместе с заместителем министра природных ресурсов Архангельской области Кириллом Шаповаловым.
Следователи обвинили "ЭкоИнтегратор" в хищении 18 млн рублей субсидий, которые он получил из областного бюджета, намеренно завысив объёмы отходов. Замминистра за взятку покрывал действия регоператора, не давая чиновникам министерства проверять отчётность.
Следствие полагает, что по этой схеме бюджетные деньги похищались с декабря 2020 года — в тот год "ЭкоИнтегратор" и начал работу как региональный оператор в Поморье. В Архангельске не исключают, что коррупционный скандал станет поводом для его смены.

Вологодские планы на "Хасслахерлес"

Между тем в Новгородской области прояснилась судьба крупного деревообрабатывающего предприятия ООО "Хасслахерлес" в Малой Вишере — завода австрийской группы Hasslacher, которая в июле прошлого года прекратила все инвестпроекты в России.
Производство было приостановлено, рабочие места — сокращены.
В апреле новым собственником завода стала ГК "Вологодские лесопромышленники" ("ВЛП"). Председатель совета директоров ГК "ВЛП" Александр Чуркин на минувшей неделе заверил губернатора Новгородской области Андрея Никитина, что лесопильное производство на маловишерском заводе выйдет на полную мощность до октября 2023 года. Сейчас предприятие работает в две смены, на производстве заняты 192 человека.
Крупный инвестпроект по созданию производства клеёного бруса мощностью 50 тыс. м3 продукции в год, в который австрийцы планировали вложить 20 млн евро, также будет реализован в перспективе, отметили в пресс-службе правительства Новгородской области.

Рейсы в Приладожье

В Сортавалу нынешним летом полетят самолёты из Петербурга. Коммерческие рейсы бортами малой авиации — вместимостью до 12 пассажиров — будут выполняться частной компанией, сообщила администрация города по итогам переговоров.
По словам главы города Сергея Крупина, прибывать самолёты будут в новый аэропорт в посёлке Хелюля под Сортавалой. Это частный аэропорт, он предназначен для малой авиации.
Перелёт из Петербурга до Сортавалы составит около 45 минут.
Аэропорт в посёлке Хелюля отремонтировали в 2022 году.
Автор: администрация Сортавальского поселения vk.com
Туристические амбиции властей города этим не ограничиваются. В Сортавале отмечают, что остаётся нерешённым вопрос по приёму круизных судов. По оценкам туристических компаний, город мог бы принимать до 400 рейсов в летний сезон. Речь идёт о теплоходах на 300-400 пассажиров.
Пока же власти Карелии пообещали, что к горному парку Рускеала нынешним летом запустят специальный поезд из Москвы — экспресс привезёт гостей из столицы на музыкальный фестиваль Ruskeala Symphony.

Курорт "как в Дубае"

Новый курорт на побережье Балтийского моря в Калининградской области будет сравним с гостиничными комплексами Дубая.
Курорт раскинется на площади 500 га, а его ключевым элементом станет километровый бассейн с водой из Балтики, в котором можно будет купаться круглый год.
Вокруг бассейна построят отели, намерены там открыть и магазин duty free.
Точное место для нового курорта пока не определено, рассматриваются несколько площадок, среди них — посёлок Поваровка близ Янтарного.
Недостатком этой локации называют расстояние от аэропорта — дорога займёт час, а не 20 минут, как советуют эксперты. "В этом случае так не получится, даже если мы проложим сверхскоростную магистраль", — признал калининградский министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак.
Когда решение будет окончательно принято, построят курорт в течение 5 лет.

В Калининграде сносят Дом Советов

Легендарный калининградский Дом Советов, который так и не достроили в 1980-х, начали сносить 18 мая 2023 года.
Построенный на месте Кёнигсбергского замка 21-этажный дом за эти годы стал самым известным зданием в городе и одним из его символов. Настолько, что перед сносом Корпорация развития Калининградской области решила зарегистрировать изображение Дома Советов как товарный знак, а из его обломков предлагают делать украшения и сувениры.
Дом Советов. Калининград.
Автор: gov39.ru
Своё название 70-метровое здание Дома Советов получило в связи с планами разместить в нём Калининградский обком КПСС. Этого так и не произошло: строительство было остановлено, когда здание было готово на 95%.
Спустя десятилетия региональные власти всё ещё думали приспособить его под нужды чиновников, но когда в 2019-м после смены массы владельцев Дом Советов был выкуплен в областную собственность, выяснилось, что восстановить его невозможно. Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в 2020 году решил поставить точку в многолетней дискуссии о судьбе здания, заявив, что его снесут до основания. Однако демонтаж начали лишь сейчас. На снос отведено 14 месяцев.
Споры вокруг судьбы Дома Советов ещё не утихли, что будет на его месте — тоже пока не ясно. Объявлен конкурс градостроительных концепций, но калининградцам ещё надо угодить: все предыдущие проекты, в том числе петербургского архитектора Никиты Явейна и его "Студии 44", отвергались.
Алиханов высказывал идею разбить здесь парк вроде московского "Зарядья", но архитекторы склоняются к тому, что застройка этой территории неизбежна. Судьбе Дома Советов даже посвятили выставку в эту Ночь музеев — она называется "Создание пустоты".