Калининградцы отвергли проект застройки квартала у Дома Советов от "Студии 44"

Автор фото: Ермохин Сергей
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Проект застройки территории в центре Калининграда, рядом со зданием недостроенного Дома Советов, разработанный петербургским архитектурным бюро "Студия 44", реализован не будет.
Об этом в среду, 8 декабря, в ходе прямой линии с жителями региона заявил губернатор Калининградской области Антон Алиханов.
Разработанную архитектором Никитой Явейном и его студией концепцию застройки этого квартала, которая предусматривала возведение высотного отеля, административных и жилых зданий, Алиханов назвал "очень противоречивой, исходя из реакции людей". Он подчеркнул, что высказываются очень разные мнения, но в основном критические.
"Критика касается очень дебатируемого всегда вопроса — архитектуры: кому-то нравится одно, кому-то — другое, понятно, что здесь удовлетворить всех невозможно. Но количество, скажем так, довольных и недовольных складывается в пользу тех, кому проект не очень нравится, которые его не принимают и считают необходимым его дорабатывать дальше. Я ни в коем случае не хочу принимать каких-то волюнтаристских решений, потому что это место, в котором ошибку допустить нельзя, — это самый центр города", — сказал Алиханов.
При этом, по его мнению, огромную территорию рядом с Домом советов с руинами Королевского замка, которая сейчас превращена в парковку, необходимо сделать парком. Алиханов считает, что это место преобразит современный парк по типу московского парка "Зарядье", разбитого на месте снесённой гостиницы "Россия" в самом центре столицы.
Что касается здания Дома Советов, Алиханов подчеркнул, что восстановить его невозможно, поэтому конкурсы и обсуждения по поводу дальнейшей его судьбы продолжатся — к этой работе привлекут и другие архитектурные бюро.
Дом советов в Калининграде — самый известный недострой города и один из самых противоречивых его символов. Своё название 70-метровое здание получило в связи с планами разместить в нём Калининградский обком КПСС: стройка была начата в 1970 году, здание планировали ввести в эксплуатацию в 1988 году, но не достроили: на момент приостановки работ строительная готовность здания оценивалась в 95%, спустя десятилетия простоя эксперты называют невозможным его восстановление в каком-либо виде.
В 2020 году Антон Алиханов заявил о планах демонтировать здание Дома Советов до основания — с тем, чтобы на его месте возвести новые строения.
Над руинами Кёнигсбергского (Королевского) замка в Калининграде предполагали установить укрывающий павильон, но также отказались от этой идеи: раскоп решили засыпать землёй.