Собянин ввёл карантин в нескольких районах Москвы из-за птичьего гриппа

Автор фото: Ермохин Сергей
В двух районах Москвы введён карантин из-за птичьего гриппа.
Очаги заболевания выявили в районах Орехово-Борисово Северное и Братеево 16 мая.
Распоряжениями мэра Москвы Сергея Собянина на этих территориях установлены ограничения — карантин. Документы опубликованы в четверг, 18 мая.
На время ограничений в карантинных зонах запрещены ввоз, вывоз и убой птиц, реализация продукции птицеводства и инкубационного яйца. Сельскохозяйственные ярмарки также под запретом.
Очагом высокопатогенного гриппа птиц в Орехово-Борисово Северное стал Борисовский пруд, а в Братеево — земельный участок, расположенный в границах муниципалитета.
Россельхознадзор накануне заявил о резком росте гибели птиц семейства чайковые от птичьего гриппа. Вирус подтипа H5N1 (высокопатогенный грипп птиц) в мае 2023 года подтвердился в Кировской, Смоленской, Калужской, Калининградской и Тверской областях, в республиках Марий Эл и Удмуртии.
В Кировской области за 2 недели мая погибло почти 4 тыс. чаек, около 900 павших чаек нашли в Марий Эл, а ещё 140 чаек погибли в Малоярославце Калужской области.
Причиной стремительного распространения птичьего гриппа и массовой гибели чаек в ведомстве назвали несанкционированные мусорные свалки, которые становятся остановками на путях миграции чаек или местом их постоянного обитания.
В ведомстве призвали региональные власти незамедлительно приступить к ликвидации всех свалок на землях сельскохозяйственного назначения, а также напомнили, что в России можно встретить больше 20 видов птиц, которые относятся к семейству чайковые и которым угрожает заразный вирус. К высокопатогенному гриппу восприимчива и домашняя птица, в том числе куры, индейки, утки.
В прошлом году петербургские депутаты согласились с предложением Смольного об увеличении штрафов за организацию свалок.
В 2021 году, когда в России была очередная вспышка птичьего гриппа, глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что он сумел преодолеть видовой барьер и перейти от птицы к человеку.