Байден: Украина не будет применять F-16 для ударов по России

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС
Президент США Джо Байден сообщил, что глава Украины Владимир Зеленский пообещал ему не использовать американские истребители F-16 Falcon для ударов по территории России.
Об этом Байден заявил на пресс-конференции по итогам саммита стран Большой семёрки (G7) и своей встречи с Зеленским.
"Я имею категорические заверения Зеленского, что они не будут использовать их для продолжения и перехода на российскую географическую территорию, но когда российские войска будут в пределах Украины, они смогут их применить", — сказал американский президент.
Вместе с тем он добавил, что ни один современный самолёт западного производства не планируется задействовать в наступлении Украины на Россию.
Между тем, накануне "ДП" писал, что решение о сроках и условиях поставки Украине истребителей F-16 Falcon будет приниматься США и их союзниками в ближайшие месяцы. По мере обучения украинских пилотов страны договорятся, кто именно передаст эти самолёты Киеву и в каком количестве.
Готовность обучить украинских пилотов и посодействовать в отправке истребителей F-16 изъявляла ранее Великобритания. Кроме того, Лондон намерен поставить Украину в максимально выгодное военное положение, сообщали британские власти.