США и союзники намерены в ближайшие месяцы определить сроки передачи F-16 Украине

Автор фото: Марина Лысцева / ТАСС
Американский истребитель F-16 на международной авиакосмической выставке Aero India 2023 на военно-воздушной базе Елаханка.
Решение о сроках и условиях поставки Украине истребителей F-16 Falcon будет приниматься США и их союзниками в ближайшие месяцы.
Об этом 20 мая заявил советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. Представитель Белого дома подчеркнул, что по мере обучения украинских пилотов страны договорятся, кто именно передаст эти самолёты Киеву и в каком количестве.
"Сейчас мы перешли к обсуждению темы укрепления украинских ВВС в рамках нашей долгосрочной приверженности самообороне Украины", — сказал Салливан в ходе брифинга (цитата по РИА "Новости"). — По мере того как будет разворачиваться обучение, в предстоящие месяцы мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, где будут переданы самолёты, кто их передаст и сколько".
Ранее о готовности обучить украинских пилотов и посодействовать в отправке истребителей F-16 заявляли власти Великобритании. В сообщении британского правительства говорилось, что Лондон намерен поставить Украину в максимально выгодное военное положение, поэтому помимо поставок вооружений необходимо обеспечить экономическую поддержку Украине и вводить жёсткие санкции против России, а также дать Киеву долгосрочные гарантии безопасности.
Ближе к концу мая источники New York Times рассказали, что пилотов ВСУ не тренируют на F-16 из-за скепсиса США. По словам неназванного высокопоставленного украинского чиновника, некоторые европейские государства готовы предоставить Киеву свои истребители, но этого не происходит, поскольку требуется согласие американских властей.
Тем временем авторы издания Military watch magazine утверждают, что, пытаясь перехватить российский гиперзвуковой "Кинжал" в зоне специальной военной операции несколько дней назад, американский ЗРК Patriot потерял все 32 ракеты, а стоимость запуска составила $96 млн.