NYT узнала, что пилотов Украины не тренируют на F-16 из-за скепсиса США

Автор фото: Xavier Tassin/wikimedia
В кабине F-16
Вашингтон не готов дать Киеву американские истребители, сообщила газета New York Times со ссылкой на высокопоставленного украинского чиновника.
В связи с этим европейцы не позволяют украинским пилотам тренироваться на истребителях F-16: для этого нужно согласие США. В противном случае можно получать лишь тактические уроки, в которых сами истребители вообще не используются.
По словам чиновника, в Европе есть государства, которые готовы дать Украине свои F-16. Однако американские власти, от которых требуется одобрение этой поставки, не разрешают даже тренировать пилотов ВСУ на этих самолётах. Однако данные источников различаются диаметрально. Так, изданию Politico сообщили в Минобороны США, что не возражают против возможной передачи Киеву F-16 другими странами.
Он же уточнил, что соответствующее решение ещё не принято.
Днём ранее Минобороны Великобритании сообщило о неготовности передавать Украине истребители Eurofighter Typhoon. В немецком Минобороны, в свою очередь, заявили, что у Германии нет средств для обучения украинских пилотов и соответствующей техники, чтобы "активно участвовать в британо-голландской инициативе по поставке Украине истребителей".
При этом 15 мая Британия сообщала, что обучит украинских пилотов и постарается убедить другие страны дать им истребители F-16.