NWM: американский ЗРК Patriot потерял все 32 ракеты в попытке сбить "Кинжал"

Автор фото: U.S. Army/wikimedia
MIM-104 Patriot
ЗРК Patriot выпустил мимо все 32 ракеты, пытаясь перехватить российский гиперзвуковой "Кинжал". Об этом пишет американский Military watch magazine.
На "Кинжал" ЗРК нацелил 32 ракеты, и все они не сумели сбить российскую ракету. Стоимость запуска составила $96 млн, подсчитало издание.
Крупный удар состоялся 16 мая, были использованы ракеты нескольких классов, включая развертывание баллистических ракет "Кинжал" против систем противовоздушной обороны Patriot. Западные источники заявили, что система выведена из строя, отмечает журнал.
"Отказ системы был широко предсказуем в свете её весьма скромного боевого опыта против гораздо более простых ракет, чем те, что имеются в российском арсенале", — пишет MWM.
Издание напоминает: США неоднократно выражали нежелание предоставлять Украине подобные средства или позволять своим европейским союзникам делать это. Это привело бы к истощению относительно ограниченных арсеналов, имеющихся в распоряжении ВС США и их союзников. Другие важные причины — их чрезвычайная стоимость и значительный репутационный ущерб, который нанесло бы их уничтожение в бою.
Гиперзвуковой ракетный комплекс "Кинжал" уничтожил ЗРК Patriot, сообщило министерство обороны России 16 мая, в ходе "массированного удара возмездия" за атаку российской авиагруппы в Брянске. Носитель "Кинжалов" МиГ-31К провёл операцию из воздушной засады.
Позже в США назвали ЗРК Patriot обречённым на гибель в украинских землях: как отмечали аналитики, система Patriot не представляет собой ничего чудесного, и её уничтожение на Украине вполне предсказуемо. Тем более что некоторые характеристики делают её настоящим магнитом для российских ракет.