В Летнем саду Петербурга вновь обосновались лебеди

Автор фото: vk.com/rusmuseum.gardens
Пара лебедей вернулась в Летний сад в Петербурге после зимовки.
Птицы провели холодный сезон в городском зоопарке.
Молодых лебедей по имени Елисей и Любава выпустили в Карпиев пруд под присмотром губернатора. Александр Беглов лично присутствовал на этой небольшой церемонии.
"Лебеди в Летнем саду — добрая традиция Санкт-Петербурга. Благодарю специалистов Ленинградского зоопарка и Русского музея — они обеспечивают за птицами необходимый уход", — заявил губернатор.
Автор: vk.com/rusmuseum.gardens
Лебедей выпускают в Летний сад каждое лето. Эту традицию прервали только в 2020 году на фоне пандемии коронавируса. Птицы находятся в парке Русского музея с конца мая по октябрь, а затем их возвращают в зоопарк. Правда, сотрудники зоопарка навещают подопечных и летом, чтобы следить за состоянием и диетой птиц.
Лебедям привозят специальную зерновую смесь, а также витаминные добавки. Также птицы едят водоросли со дна водоёма. Кормить их обычной едой нельзя. Не советуют специалисты и приближаться к птицам — они могут довольно агрессивно отстаивать свою территорию.
В границах города можно встретить лебедей-шипунов и на Финском заливе. За ними наблюдают орнитологи.
Как писал "ДП", несколько дней назад в Летнем саду открыли воссозданный Петровский огород. Во времена Петра I он выполнял как хозяйственные, так и декоративные функции. На его грядках выращивали аптекарские травы и овощи.