Участие в петербургской "Ночи музеев" приняли свыше 30 тыс. человек

Автор фото: Сергей Ермохин
"Ночь музеев" в Фонтанном доме, музее Анны Ахматовой
В ночь с 21 на 22 мая участие в ежегодной акции "Ночь музеев" в Петербурге приняли более 30 тыс. человек, а суммарное число посещений культурных учреждений превысило отметку в 90 тыс.
По словам организаторов, мероприятие продолжалось полсуток, несмотря на ранее установленный промежуток с 23:00 до 6:00: сотни галерей, музеев, библиотек, концертных и выставочных залов начали принимать посетителей по сеансам сразу же после окончания стандартного рабочего дня.
"Билеты продавались заранее онлайн на сайте проекта, и к началу акции во всех участвовавших музеях почти не осталось свободных мест. Суммарное количество посещений составило более 90 тыс. По билетам "Ночи музеев" в них побывали более 30 тыс. человек", — рассказали организаторы в беседе с порталом 78.ru .
Культурные программы минувшей ночью были объединены общей темой под названием "Точка отсчёта". Куратор акции в Петербурге Наталья Яблонская отметила, что "Ночь музеев" проводится уже 15 лет, однако интерес к проекту у горожан не угасает.
В этом году одними из самых популярных мест стали Артиллерийский музей и Большой зал филармонии — за ночь их посетили более 10 тыс. человек. На втором месте с более чем 6,5 тыс. посетителей оказался Военно-морской музей. Почти столько же горожан и туристов решили послушать музыку в Капелле, а свыше 4,5 тыс. участников акции отдали предпочтение программе Русского музея в Летнем саду.
Добраться до нужного музея владельцы заветных билетов могли на специальных автобусах, маршруты которых связали все учреждения, участвующие в "Ночи музеев". За несколько часов до акции жителей и гостей Северной столицы предупредили, что найти подготовленные для них транспортные средства они смогут на Адмиралтейском проспекте, хотя в прошлые годы автобусы отправлялись от Исаакиевской площади.