В конгрессе США попросили Байдена разрешить поставку F-16 на Украину

Автор фото: нейросеть
Ряд конгрессменов от Республиканской и Демократической партий обратились к президенту США с просьбой разблокировать поставки истребителей F-16 Украине.
Союзники колебались и раньше — в вопросе поставки танков, говорится в письме 14 конгрессменов, с которым ознакомилась New York Times. Поэтому для того, чтобы Киев получал дополнительные ресурсы, нужна "руководящая роль США", пишут они.
Пока что в администрации США не соглашаются давать Украине самолёты. Президент Джо Байден указывал, что ей важнее танки, артиллерия и системы ПВО. Та же New York Times узнала от высокопоставленного украинского чиновника, что европейцы даже не позволяют пилотам ВСУ тренироваться на F-16, потому что американцы не готовы давать Киеву эти самолёты.
Есть европейские страны, согласные это сделать, но США не дают согласие на поставки, отметил чиновник. Вместе с тем из американского Минобороны поступают и другие сведения. Как пишет Politico со ссылкой на источник в Пентагоне, там против передачи истребителей не возражают. Хотя уверенности в этом пока тоже нет. Британия в свою очередь сообщала, что постарается убедить другие страны дать ВСУ истребители F-16.