STT: 1,1 тыс. россиян ищут убежища в Финляндии из-за угрозы мобилизации

Автор фото: Ковалев Петр
Граница России и Финляндии.
Около 1,1 тыс. граждан России ищут убежища в Финляндии из-за угрозы мобилизации.
Никаких решений по заявлениям о предоставлении убежища пока не принято, заявила директор по вопросам иммиграции МВД Финляндии Санна Суттер агентству STT.
По её словам, Финляндия и другие скандинавские страны решили дождаться единой европейской политики в отношении заявлений о предоставлении убежища от граждан России.
Всего убежища от мобилизации в Финляндии ищут 1109 россиян.
В сентябре прошлого года, через неделю после объявления в России частичной мобилизации, финские власти называли условия получения убежища в стране, отмечая при этом, что "сам по себе факт получения повестки и нежелание брать в руки оружие не являются прямыми основаниями для предоставления убежища". На тот момент в Финляндии попросили убежища 59 россиян.
Сотрудники Миграционной службы Финляндии рассматривают каждое заявление в индивидуальном порядке, сколько именно прошений об убежище было удовлетворено не сообщалось.
Частичная мобилизация проходила в России с 21 сентября 2022 года, о её завершении было объявлено в конце октября. Слухи о новой волне мобилизации власти неоднократно опровергали.
В апреле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков говорил, что не обсуждается подготовка ко второй волне мобилизации и на фоне ожидаемого весеннего украинского контрнаступления.