Миграционная служба Финляндии назвала условия получения убежища в стране

Автор фото: Кульгун Андрей
Власти Финляндии получили 59 заявлений на предоставление убежища от россиян, которые уехали после объявления частичной мобилизации. Глава миграционной службы страны назвал основания, по которым такие заявки могут быть удовлетворены.
Как передаёт сайт медиакомпании Yle.fi (заблокирован в России), просителю убежища должно угрожать преследование на родине. Такой ответ журналистам издания дали в МВД и в Миграционной службе. Также угроза оказаться участником военных преступлений может повлиять на предоставление убежища, говорится в публикации.
"Сам по себе факт получения повестки и нежелание брать в руки оружие не являются прямыми основаниями для предоставления убежища", — резюмировали представители финских властей.
В то же время убежище можно получить на основании закона об иностранцах, отметил замглавы Миграционной службы Юха Симиля. Согласно одному из пунктов этого закона, преследованием считается в том числе принуждение солдата совершать военные преступления под угрозой тюрьмы или иного наказания.
Сотрудники Миграционной службы рассматривают каждое заявление в индивидуальном порядке. Кроме мобилизации, у человека могут быть и другие поводы для получения убежища, допустила глава МВД Криста Микконен. Она добавила, что комитет ООН по вопросам беженцев в ближайшие дни опубликует инструкции, касающиеся отказа от военной службы и прав на получение статуса беженца.
Однако, возможно, россияне не смогут претендовать на статус беженца в Финляндии, так как в скором времени власти этой страны закроют гражданам РФ въезд по туристическим визам.
Всего с начала года финские власти получили 473 заявления на предоставление убежище. Сколько из них были удовлетворены, не уточняется.
Как писал "ДП", погранслужба Финляндии готова уже этой зимой начать установку забора на границе с Россией.