Песков назвал блокировку счетов дипмиссии Финляндии ответом на шаги Хельсинки

Автор фото: Сергей Коньков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Ограничение банковского обслуживания дипломатических представительств Финляндии в России не является инициативным ходом с российской стороны, это ответ на шаги Хельсинки.
Об этом заявил в четверг, 18 мая, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что Москва лишь реагирует на ту ситуацию, "которую создают власти целого ряда стран коллективного Запада, в том числе, к нашему сожалению, Финляндия".
Песков напомнил, что Россия всегда говорит о том, что недружественные действия не останутся без ответа.
Россия, по словам представителя Кремля, ответит на ноту финского МИД, при этом в ответе будет содержаться повторение того, что "принцип взаимности и принцип адекватного ответа на недружественные шаги будет превалировать и дальше в наших отношениях", цитирует Пескова ТАСС.
Посольство России в Финляндии накануне пояснило, что российские дипломаты в Хельсинки с осени прошлого года ограничены в банковском обслуживании, при этом перевод любых средств на счёт посольства возможен лишь с комиссией в размере 5 тыс. евро независимо от суммы перевода.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 17 мая заявила, что Москва неоднократно поднимала этот вопрос и просила Хельсинки снять ограничения, а также предупреждала о контрмерах в случае, если ситуация не будет урегулирована.
МИД Финляндии опровергает заявления о том, что банковское обслуживание российских представительств ограничено. "Наоборот, МИД пытался обеспечить продолжение этих банковских услуг", цитирует финский МИД газета Helsingin Sanomat.
Банковские счета посольства Финляндии в Москве и генконсульства в Петербурге были заблокированы 27 апреля, что накануне подтвердил финский МИД. Глава ведомства Пекка Хаависто заявил, что проблему пытаются урегулировать дипломатическим путём, при этом он не исключил ситуации, при которой дипмиссии пришлось бы закрывать. Сейчас о закрытии речи не идёт: посольство в Москве, и генконсульство Финляндии в Петербурге продолжают работу.