В МИД Финляндии не исключили закрытия генконсульства в Петербурге

Автор фото: МИД РФ/ТАСС
Министр иностранных дел Финляндии Пекка Хаависто.
Министерство иностранных дел Финляндии не исключает возможности закрытия посольства страны в Москве и генконсульства в Петербурге в связи с блокировкой Россией счетов финских диппредставительств.
Об этом на пресс-конференции в среду, 17 мая, заявил глава МИД Финляндии Пекка Хаависто.
По его словам, Финляндия получила информацию о заморозке счетов ещё 27 апреля, однако общественности об этом не объявляли, так как не видели в происходящем "особой драмы".
Он заявил о попытках разрешить ситуацию дипломатическим путём, отметив, что Финляндия обратилась в Россию за разъяснениями, но официального ответа пока не получила.
Действия российского Центробанка, по его словам, "выглядят как провокация, но не продуманная до конца", цитирует главу МИД Helsingin Sanomat.
Сумму заблокированных средств Хаависто не назвал. По его словам, платежи дипмиссии будут осуществляться наличными или через российский банк, который согласится снять ограничения.
Хаависто также заявил, что "не исключена ситуация, при которой консульство в Санкт-Петербурге или посольство в Москве пришлось бы закрывать". Однако на данный момент о закрытии речь не идёт, диппредставительства Финляндии в Москве и в Петербурге продолжают свою работу.
Дипломатические отношения Хельсинки и Москвы Хаависто при этом назвал нормальными. Произошедшее он не связывает со вступлением страны в НАТО. По мнению главы финского МИД, таким образом Россия, "скорее всего, реагирует на санкции в отношении российских банков".
Финляндия в 2023 году в январе закрыла отделение генконсульства в Мурманске, а в апреле приняла такое же решение в отношении отделения в Петрозаводске.
В начале мая неизвестные атаковали консульство России в финском городе Мариехамн на Аландских островах, бросив на территорию диппредставительства взрывное шумовое устройство и иные предметы.