В Смольном отчитались о строительстве объектов коричневой линии метро

Автор фото: t.me/linchenko_spb
Делегация Смольного провела объезд объектов строительства Красносельско-Калининской (коричневой) линии метрополитена.
Как напомнил вице-губернатор Николай Линченко, первые станции этой ветки — "Юго-Западную" и "Путиловскую" — планируется открыть в 2024 году.
В течение 2022 года были уложены 2500 колец бетонной обделки, а также завершена механизированная проходка за "Юго-Западной" для перспективного развития линии в сторону будущей станции "Брестская", рассказал Линченко.
"На завершающий этап вышла проходка наклонного хода станции "Путиловская": смонтировано 108 колец чугунной обделки. Закончена проходка боковых станционных тоннелей. В 2023 на станции "Юго-Западная" приступим к монтажу внутренних конструкций, начнём отделочные работы, приступим к сооружению вестибюля и шестиэтажного наземного инженерного корпуса", — сказано в отчёте в Telegram-канале вице-губернатора.
На "Путиловской" в 2023 году завершат проходку наклонного хода и монтаж основных внутренних конструкций. Также будет дан старт строительству вестибюля.
Напомним: новых станций метро в Петербурге в 2023 году не появится. В 2024-м, помимо "Юго-Западной" и "Путиловской", собираются открыть станцию "Горный институт".
Как писал "ДП", губернатор Александр Беглов ранее назвал строительство метро самой сложной задачей прошлого года. Он объяснил, что у метростроителей в том числе возникли трудности с оборудованием, которое находится в залоге у банков.
В декабре в ходе прямой линии глава города уточнил свои слова об открытии 89 новых станций метро. Оказалось, что Беглов имел в виду не станции, а объекты инфраструктуры метрополитена.