Эстония сняла запрет на продление ВНЖ для врачей, учёных и студентов из России

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
В Эстонии отменили запрет продлевать вид на жительство (ВНЖ) для студентов, врачей и учёных из России и Белоруссии, но только для тех, кто прибыл в страну до начала специальной военной операции РФ на Украине.
Исключения из санкций правительство Эстонии утвердило накануне, 18 мая.
Это "не означает автоматического получения вида на жительство", отмечается в сообщении пресс-службы эстонского камбина, но студенты, врачи и учёные из РФ и Белоруссии вновь могут ходатайствовать о новом ВНЖ.
Каждое ходатайство будет рассматриваться отдельно.
Претенденты на эстонское ВНЖ должны владеть эстонским языком как минимум на уровне B2, при этом на академических работников требование владеть языком не распространяется.
Таких учёных сейчас в стране трое — они прибыли в Эстонию после начала СВО, но до ужесточения санкций.
На продление ВНЖ также могут рассчитывать 78 студентов, которые сейчас завершают языковые курсы. Всего же в эстонских вузах сейчас обучаются 298 граждан России и Белоруссии, говорится в сообщении правительства Эстонии.
Власти Эстонии также намерены сохранить всех прибывших в страну медиков: в прошлом году сюда приехали 10 врачей из РФ и девять из Белоруссии, включая стоматологов.
Запрет на выдачу гражданам России ВНЖ и учебных виз Эстония ввела летом прошлого года из-за действий России на Украине. Таллин также перестал давать право россиянам и белорусам на краткосрочное трудоустройство в стране без эстонского шенгена.
Эстония выступала главным инициатором полного запрета выдачи россиянам шенгенских виз и въезда в страны Евросоюза и одной из первых закрыла свои границы для граждан РФ.