Забор на границе с Россией разочаровал жителей Финляндии: "Не сделать ли покрепче?"

Автор фото: twitter.com/kaakkoisraja
Тестовый участок забора на границе Финляндии и России.
Пограничная служба Финляндии показала, как выглядит тестовый забор на границе с Россией.
Увиденное вызвало бурную реакцию у финнов, ожидавших получить более надёжную конструкцию.
Фотографии сооружения погранслужба Юго-Восточной Финляндии опубликовала в своём аккаунте в Twitter, отметив, что это – недостроенный барьер. Над ним ещё будет заграждение из колючей проволоки.
Автор: twitter.com/kaakkoisraja
Жители Финляндии сравнили построенный барьер с ограждением для выгула собак и отметили, что за вложенные в забор миллионы евро рассчитывали получить совсем другое.
"Теперь стоит подумать, не сделать ли забор чуть покрепче", — говорится в одном из комментариев. Один из комментаторов отметил, что он, 42-летний мужчина, перелезет через этот забор за 20 секунд (а без обуви — за 10 секунд) и даже с колючей проволокой преодолеет эту конструкцию за пол-минуты "с помощью тряпичной циновки".
Погранслужбе напоминают, что в опубликованных ранее рендерах забор выглядел куда более внушительно. На все претензии там отвечают, что барьер "сам по себе не является решением какой-либо угрозы, а является частью пограничного контроля в целом".
Проект тестового забора на границе Финляндии и России.
Автор: raja.fi
Строительство пилотного 3-километрового участка забора на границе с Россией началось в районе Иматры в конце февраля.
На первую очередь восточного пограничного заграждения, как называют забор в финской погранслужбе, в 2023 году выделили 139 млн евро.
Всего в течение трёх лет Финляндия планирует построить порядка 200 км ограждений на своей границе с РФ, причём забор будут строить и в Лапландии. Завершить сооружение тестового участка собирались к концу июня 2023 года.