Замглавы МВД Зубов пригрозил рэперам, что их будут сажать за треки о наркотиках

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Заместитель министра внутренних дел России Игорь Зубов.
Рэп-исполнителям, читающим треки о наркотиках, после 2024 года может грозить уголовная ответственность.
Соответствующие поправки предложено внести в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях, сообщил во вторник, 16 мая, на заседании комитета по охране здоровья в Госдуме замминистра внутренних дел России Игорь Зубов.
Изменения вводят ответственность за пропаганду употребления наркотиков для музыкантов, кинематографистов, а также в интернете, включая личные аккаунты в социальных сетях. Коснётся это и рэперов, поднимающих тему наркотиков в своём творчестве, отметил Зубов.
Сначала с нарушителями будут проводить профилактические беседы "на уровне административной ответственности", сказал замглавы МВД.
"Если они будут продолжать — будем сажать, куда деваться. Пусть готовятся тогда", — заявил Зубов (цитата по РИА Новости).
Замминистра добавил, что "тысячами сажать" планов нет, а ответственность наступит после 2024 года, в случае одобрения Госдумой поправок в УК и КоАП.
Уголовные сроки будут грозить, если нарушить дважды привлекался к административной ответственности.
На прошлой неделе депутат Госдумы Александр Хинштейн заявил о разработке законопроекта, который заставит стриминговые сервисы в России самостоятельно цензурировать музыку под угрозой крупных штрафов. Он отметил, что требование к "Яндекс.Музыке" и подобным платформам разрабатывается по аналогии с соцсетями, которых обязаны блокировать и удалять запрещённый контент с 1 февраля 2021 года.
В Петербурге после прерванного концерта рэп-исполнителя SCALLY MILANO возбудили дело о вовлечении несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий по ст. 151 УК РФ, а директор Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина призывала привлечь рэпера к ответственности за склонение подростков к употреблению наркотиков.