В Госдуме хотят обязать стриминговые сервисы самостоятельно цензурировать музыку

Автор фото: Коньков Сергей
Музыкальные стриминговые сервисы в России хотят обязать самостоятельно цензурировать своё содержание под угрозой крупных штрафов.
С такой инициативой выступил депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн, обнаруживший на платформе "Яндекс.Музыка" ряд "откровенно русофобских и экстремистских композиций".
Он заявил, что Роскомнадзор еженедельно находит на "Яндекс.Музыке" по нескольку десятков экстремистских песен, требуя их блокировки.
Платформа по запросу надзорного органа их удаляет, но так, по мнению депутата, быть не должно: стриминговые сервисы сами должны отслеживать и удалять всё то, что нарушает закон.
К таким действиям платформы принудят законодательно. Соответствующий законопроект уже разрабатывается совместно с Роскомнадзором.
"Постараемся внести законопроект ещё в весеннюю сессию", — написал Хиншейн в четверг, 11 мая, в своём канале в Telegram.
Новая норма будет разработана по аналогии с требованиями к соцсетям, которые обязаны сами блокировать и удалять запрещённый контент с 1 февраля 2021 года.
Несколько дней назад Хинштейн возмутился "своеобразным подарком от "Яндекс.Музыки" накануне 9 Мая в виде песни с русофобным названием "Горить москаль" в исполнении украинской группы. Депутат обратился в Роскомнадзор с просьбой принять меры, скандальный трек удалили.