Business Insider: ФРГ купила оставшиеся трубы для "Северного потока — 2" за 70 млн евро

Автор фото: Антон Ваганов
Трубы газопровода "Северный поток—2". Архив.
Правительство Германии приобрело неиспользованные трубы, предназначавшиеся для газопровода "Северный поток — 2".
Трубы Кабмин ФРГ выкупил у компании — оператора Nord Stream 2 AG примерно за 70 млн евро, сообщило издание Business Insider со ссылкой на собственные источники.
Около 3 тыс. труб после строительства "Северного потока — 2"оставалось на складах в порту Мукран на Рюгене, их немецкие власти намеревались пустить на новый газопровод, писала в феврале немецкая газета Welt am Sonntag.
Новый газопровод протянут от терминала сжиженного природного газа (СПГ), который планируется построить в Мукране на острове Рюген в сжатые сроки. Планируемый терминал для импорта СПГ вызывает много споров: власти ФРГ заявляют о его необходимости для надёжности энергоснабжения Германии и Евросоюза, а противники беспокоятся о туризме и экологии острова.
Трубопровод длиной около 50 км соединит Мукран с Лубмином, где находится точка выхода трубопроводов "Северный поток" на берег.
Российские экспортные газопроводы "Северный поток" были подорваны в сентябре прошлого года, президент РФ Владимир Путин назвал это очевидным терактом.
Совбез ООН в конце марта не принял резолюцию России по расследованию подрывов. Независимые расследования происшествия на газопроводах ведут несколько стран, но с Москвой никто информацией не делится.
Американский журналист Сеймур Херш заявил о причастности к подрыву США и Норвегии, а позже западные СМИ стали распространять версию о проукраинских диверсантах. В апреле появилась версия из Дании о том, что подорвавшие газопроводы диверсанты могли уйти с места происшествия на подводном аппарате.