Welt am Sonntag: Власти ФРГ хотят использовать трубы от "Северного потока-2"

Автор фото: Антон Ваганов
Правительство Германии намерено использовать трубы, которые остались в стране на складах после строительства "Северного потока-2". Из них построят другой газопровод.
Об этом сообщает немецкая газета Welt am Sonntag со ссылкой на несколько источников. По данным издания, новый газопровод протянут от терминала сжиженного природного газа рядом с островом Рюген с общиной Лубмин, которая находится в федеральной земле Мекленбург – Передняя Померания. Именно там находится точка выхода газопровода "Северный поток" на берег.
Переговоры о покупке более 3 тыс. труб уже ведутся с оператором "Северного потока-2" компанией Nord Stream 2. Сами трубы хранятся в порту Муккран на Рюгене.
Протяжённость нового газопровода составит чуть менее 40 км.
Официально в правительстве ФРГ эту информацию не комментировали.
Как писал "ДП", немецкие власти так и не согласовали запуск "Северного потока-2". Берлин остановил запущенный осенью 2021 года процесс сертификации газопровода после признания Россией суверенитета республик Донбасса. В октябре прошлого года кабмин ФРГ заявил о невозможности эксплуатации уцелевшей нитки "Северного потока-2", как предлагал президент РФ Владимир Путин.
На этой неделе немецкая нефтегазовая компания Wintershall Dea полностью списала свою долю в 15,5% в операторе газопроводов "Северный поток". Wintershall Dea также сообщила о чистом убытке компании в размере 4,8 млрд евро ($5,10 млрд) в 2022 году, включая единовременные неденежные убытки в размере 7 млрд евро, связанные с деятельностью в России