Британцы ответили Сунаку на обещания помочь Киеву: "Хватит разбазаривать наши деньги!"

Автор фото: Twitter Риши Сунака
Больше 2 тыс. комментариев за 3 часа оставили британцы под сообщением премьер-министра Риши Сунака о помощи Украине.
Сунак, опубликовавший в Twitter фотографию с горячей встречи украинского президента, также уведомил о дальнейших планах военной поддержки. Он выразил удовлетворение тем, что Британия за прошлый год выделила Украине помощи на 2,3 млрд фунтов стерлингов (больше — только у США), и пообещал, что и в нынешнем году страна будет придерживаться этого уровня.
"Я не согласен с тем, что мои налоги используются для убийства невинных людей", — пишет Сунаку британец, и сотни комментаторов поспешили с ним согласиться.
"Лучший способ прекратить конфликт — это прекратить его финансирование", — говорится в сообщении, получившем сразу почти тысячу лайков.
"Прекратите разбазаривать наши деньги!" — требуют от Сунака.
"Вам должно быть стыдно за себя, Сунак! Вы стали вассалом США, разжигающим войну. Из-за этого вы проиграете выборы. Тем временем мы платим за счёт стремительно растущих цен за продукты питания и электроэнергию. С нами советуются? Нет, просто член парламента от тори говорит: “Это того стоит”. Вы проиграете этот конфликт — втайне вы это знаете, но всё равно берётесь за оружие. В конце концов, это всего лишь потерянные жизни украинцев…"
"Не уверен, что у нас есть что-то, что мы могли бы дать! Также не уверен, проходили ли украинские пилоты подготовку на каком-либо из истребителей, которые мы могли бы предоставить; и имеющийся у нас вариант F35 не является экспортным вариантом; он активно используется в США. Так что это воспрещается", — пишет другой подписчик.
Впрочем, его вопросы британское правительство предупредило, пообещав обучить пилотов ВСУ, а с другими странами — договориться. Хоть и не про F35, а про F-16, "которые предпочитает Украина".
"Почему у вас есть деньги для мошенника Зеленского и оружия, но ничего для Национальной службы здравоохранения и спасения жизней? Это деньги налогоплательщиков», — пишут Сунаку.
"Пора начинать мирные переговоры. Это немного жестоко, когда некоторые из ваших граждан не могут позволить себе поесть", — говорит другой.
Обращает на себя внимание, что комментариев против дорогостоящей поддержки значительно больше, чем за неё. Более того, проукраинские комментаторы тоже недовольны.
"Ты должен был дать ему то, что ему нужно, сто лет назад! Почему вы всё ещё даёте приют российским олигархам? Вы не друг президенту Зеленскому", — заключает комментатор с украинским флагом.
Другие выступают категорически против прекращения поддержки Украины, а также против мирных переговоров, так как они, по мнению комментаторов, по умолчанию будут означать победу России.
"Зашёл почитать комментарии. Обожаю настоящих британцев", — пишет комментатор.
Само фото тоже вызвало вопросы. "Так обнимаются влюблённые, которые давно не виделись! Действительно, странно для политического протокола. Что на самом деле происходит между вами двумя, какие у вас отношения друг с другом?" — спросили Сунака сограждане.
"Просто двое мужчин, приближающихся к концу своих сроков", — был один из ответов.