Пушилин заявил об активизации украинских войск по всей линии фронта

Автор фото: Ермохин Сергей
Врио главы ДНР Денис Пушилин.
Вооружённые силы Украины (ВСУ) активизировались по всей линии боевого соприкосновения, но это ещё не то контрнаступление, которое ожидают от украинских сил.
Об этом заявил врио главы ДНР Денис Пушилин в понедельник, 15 мая.
"Мы видим, что противник пытается прощупать наши позиции, пытается на отдельных участках провести разведку боем, но мы были к этому готовы", — сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия 24".
Пушилин рассказал, что на Марьинском направлении противник предпринимал активные действия, чтобы выбить российские подразделения, но это не увенчалось успехом.
Он отметил улучшение позиций российских сил в Артёмовске (украинское название — Бахмут), где штурмовые отряды продвигаются вперёд .
"На отдельных участках ситуация усложнилась, но в целом остаётся под контролем", — сказал Пушилин.
Контрнаступления ВСУ активно обсуждают в мировых СМИ с конца зимы. Его ожидали весной, при этом отмечалось, что Киев строит свою стратегию вокруг территорий на востоке и одновременного продвижения на юг с целью отрезать Крымский мост.
На прошлой неделе украинский президент Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление необходимо отложить, так как ВСУ ждут поставки военной помощи с Запада.
После взрывов в Луганске военные эксперты предположили, что Украина начала применять ракеты Storm Shadow, на поставку которых Киеву Кремль обещал адекватный ответ и от российских военных.