"Коммерсантъ": ЕС из-за украинского кризиса решил пересмотреть отношения с Китаем

Автор фото: Сергей Коньков
Министры иностранных дел Евросоюза провели встречу в Стокгольме. Её главными темами стали ситуация на Украине и отношения ЕС и КНР.
Встреча состоялась 12 мая. Дипломаты планировали обсудить поддержку Украины и сценарии углубления диалога с третьими странами "по глобальным последствиям российской агрессии", сообщает "Коммерсантъ".
Также в пятницу стало известно, что спецпредставитель правительства Китая по поиску политического решения украинского кризиса Ли Хуэй в понедельник отправится в Киев, а затем побывает в Варшаве, Париже, Берлине и Москве.
Незадолго до этого глава европейской дипломатии Жозеп Боррель написал коллегам из стран ЕС письмо, оказавшееся в распоряжении Financial Times. В нём говорилось, что в случае поражения России Китай воспользуется "геополитическими преимуществами" и что Пекин пытается построить "новый мировой порядок" с Китаем в центре. При этом он добавил, что Евросоюзу нужно приветствовать "позитивные шаги" Китая, направленные на поиск решения украинского кризиса.
На встрече дипломатов он же отметил, что нормальные отношения Евросоюза с Китаем будут возможны только, если КНР использует своё влияние на Россию и поможет прекратить боевые действия.
Как писал "ДП", в Китае создали специальную делегацию по урегулированию украинского кризиса. Руководить этим органом будет бывший посол КНР в России Ли Хуэй. Делегация будет вести свою работу как на Украине, так и в других странах.
В конце апреля, китайский лидер Си Цзиньпин поговорил по телефону с украинским президентом Владимиром Зеленским. По итогам разговора, в котором Си заявил о намерении добиваться скорейшего прекращения огня, Зеленский выразил уверенность в активном развитии отношений Китая и Украины.
В начале мая стало известно, что Еврокомиссия впервые с начала военной операции на территории Украины рассматривает возможность ввести санкции против китайских компаний, которые якобы поставляют техническое оборудование в Россию.