FT: ЕС хочет ввести санкции против фирм из Китая за поставки оборудования в Россию

Автор фото: Юрий Смитюк / ТАСС
Флаг Китайской Народной Республики, развевающийся на ветру.
Еврокомиссия впервые с начала военной операции на территории Украины рассматривает возможность ввести санкции против китайских компаний, которые якобы поставляют техническое оборудование в Россию.
По данным международной деловой газеты Financial Times (FT), первыми в "чёрном списке" Евросоюза могут оказаться семь фирм, занимающиеся разработкой полупроводников, микрочипов и различной электроники.
"Учитывая ключевую роль электронных элементов для использования военно-промышленным комплексом России <...>, также уместно включить некоторые компании [в санкционный список] в третьих странах <...>, которые участвуют в разработке, производстве и поставке электронных компонентов для военно-промышленного комплекса России", — говорится в проекте документа, подготовленного Еврокомиссией (перевод по ТАСС).
Ссылаясь на внутренний документ издание уточняет, что речь идёт о 3HC Semiconductors, King-Pai Technology, Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments. Кроме того, ограничения могут ввести для одной компании из Армении, а также нескольких экспортёров из ОАЭ и Сирии.
В конце апреля иностранные СМИ писали, что ЕС исчерпал возможности по введению новых санкций против России и больше не будет расширять ограничительные меры, поскольку в противном случае они будут затрагивать интересы самих стран альянса, а исключений будет больше, чем запретов.
Примерно в это же время председатель Китайской Народной Республики (КНР) Си Цзиньпин провёл телефонный разговор с президентом Украины Владимиром Зеленским. О чём они говорили — в материале "ДП".