"Известия": транспортный коридор "Север – Юг" хотят достроить на частные средства

Автор фото: Ермохин Сергей
Товарные составы на железнодорожной станции.
Для строительства международного транспортного коридора (МТК) "Север – Юг", соглашение о создании которого было подписано Россией, Ираном и Индией в Петербурге ещё в 2000 году, правительство будет искать негосударственные инвестиции.
Привлечь средства частных инвесторов к проекту поручил Камбину президент РФ Владимир Путин, пишут "Известия".
В базу инвестиционных проектов МТК "Север – Юг", сформированную в прошлом году Евразийским банком развития (ЕАБР), вошли 102 проекта, в том числе 52 на территории России. Их суммарный портфель составляет $38,2 млрд. Более 86% инвестиций требует развитие наземной инфраструктуры коридора. В ЕАБР отмечают, что часть проектов в рамках МТК вполне привлекательны для частного бизнеса.
Сейчас же главную роль в финансировании проекта МТК играют государственные бюджеты: доля федеральных инвестиций в развитие российских участков составляет 76% ($10 млрд из $13,2 млрд), отмечается в публикации.
"Север – Юг" представляет собой мультимодальный маршрут длиной более 7 тыс. км, который должен связать Петербург с портами Индии и Ирана и составить конкуренцию трансферу грузов через Суэцкий канал. При обходе Каспийского моря коридор разделяется на западную и восточную ветви, а также включает в себя транскаспийский мультимодальный участок.
К активному развитию проекта МТК "Север – Юг" Россия активно вернулась в 2022 году, но у маршрута всё ещё остаётся множество узких мест, писал "ДП".