СК предъявил обвинения в теракте задержанному за покушение на Прилепина

Автор фото: оперативное видео СК России
Подозреваемому в покушении на писателя Захара Прилепина Александру Пермякову предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса РФ.
Он обвиняется в террористическом акте по статье 205 УК РФ и незаконном обороте оружия по статье 222 УК РФ, сообщила в понедельник, 8 мая, пресс-служба Следственного комитета РФ.
Следствие ходатайствует об аресте Пермякова. Решение по мере пресечения примет Семёновский районный суд Нижегородской области. Судебное заседание состоится 8 мая и пройдёт в закрытом режиме.
Автомобиль политика и писателя Захара Прилепина был взорван 6 мая на трассе в Нижегородской области. Его приятель и охранник Александр Шубин погиб на месте, Прилепина с ранением ног госпитализировали в ближайшую больницу.
Задержанный по подозрению в совершении преступления 29-летний Александр Пермяков признался, что действовал по заданию сотрудников спецслужб Украины. Во время допроса он рассказал, что заложил взрывное устройство на дороге по пути следования автомобиля, в котором находился Прилепин, а потом дистанционно привёл его в действие.
Уголовное дело по факту покушения расследуется по статье о теракте.
Все подробности о покушении на Захара Прилепина и о расследовании теракта — в хронике "ДП".