Хинштейн призвал Роскомнадзор проверить "Яндекс.Музыку" из-за песни "Горить москаль"

Автор фото: Сергей Вдовин
Депутат Государственной думы РФ Александр Хинштейн
Председатель комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн обратился в Роскомнадзор (РКН) с просьбой провести проверку в отношении материалов, опубликованных на платформе "Яндекс.Музыка".
Об этом депутат рассказал 8 мая в своём telegram-канале. Поводом для жалобы стала песня с русофобным названием "Горить москаль" в исполнении украинской группы.
"Своеобразный подарок от “Яндекс.Музыки” накануне 9 мая, — возмутился парламентарий. — Уже обратился в Роскомнадзор с просьбой принять меры. Это уже не первый случай подобных выходок, которые руководство “Яндекса” именует “техническими сбоями”.
Напомним, что в прошлом году компания "Яндекс" закрыла сделку по обмену активами с VK. В соглашении был прописан безденежный обмен платформ "Дзен" и "Новости" на сервис Delivery Club.
Через несколько месяцев после этих событий "Яндекс" объявил о разделе бизнеса на российский и международный и смене названия. Как писал "ДП" ранее, зарубежная часть корпорации осталась за основателем IT-гиганта Аркадием Воложем, который попал под санкции ЕС после начала военной спецоперации, а ключевые сервисы вроде поиска, доставки и такси по-прежнему функционируют в рамках российского бизнеса.
Также в сентябре 2022 года сообщалось, что Аркадий Волож предложил на сегодняшний день бывшему главе Счётной палаты РФ Алексею Кудрину 5% компании за помощь в разделе бизнеса. В декабре Кудрин официально заявил, что будет работать в "Яндексе" в качестве корпоративного советника, а The Bell* со ссылкой на источники писал, что после реорганизации крупнейшим акционером IT-гиганта станет специальный фонд, который будут представлять Алексей Кудрин и три топ-менеджера компании.
На прошлой неделе в том же издании появилась информация о главных претендентах на покупку российского "Яндекса". По предварительным данным, в их числе оказались совладелец "Лукойла" Вагит Алекперов, владелец "Новатэка" Леонид Михельсон и банк ВТБ.
*Издание The Bell признано в России СМИ, выполняющим функции иностранного агента.