Все вокзалы Петербурга 9 мая примут участие в акции "Гудок Победы"

Автор фото: Пресс-служба "РЖД"
Поезд, украшенный красным флагом, звездой, цветами и плакатом с георгиевской лентой ко Дню Победы.
В ближайший вторник, 9 мая, на всех вокзалах Петербурга прозвучит "Гудок Победы".
О всероссийской акции, которая пройдёт в регионах РФ по случаю 78-летия со дня окончания Великой Отечественной войны, рассказали в пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).
"Мероприятие состоится ровно в 12 часов по местному времени. <...> В ней примут участие паровозы, грузовые, скоростные поезда и электрички, которые в этот момент будут находиться в пути", — говорится в анонсе, опубликованном в telegram-канале РЖД 6 мая.
Представители компании напомнили, что традиция подавать звуковые сигналы на железной дороге появилась как раз в 1945 году: вся страна услышала паровозный гудок за несколько минут до того, как в ночь на 9 мая легендарный диктор Юрий Левитан зачитал по радио текст Акта о капитуляции Германии.
Тематические мероприятия к 9 Мая подготовили и сотрудники Ленинградского зоопарка. В праздничный день посетителям расскажут, как зверинец выживал в годы блокады, а на территории зоосада откроются сразу несколько экспозиций.
Ранее "ДП" писал, что комитет по культуре выделил петербургским НКО более 65 млн на мероприятия ко Дню Победы. Больше всего средств (37,4 млн рублей) направили АНО "Импресс", а ещё 24 млн субсидий получила АНО "Креативная культура".