Ленинградский зоопарк в День Победы расскажет о жизни зверинца во время блокады

Автор фото: Пресс-служба Ленинградского зоопарка
Сотрудники Ленинградского зоопарка и жители Ленинграда в годы блокады
Сотрудники Ленинградского зоопарка подготовили специальную программу ко Дню Победы: 9 Мая жителям и гостям Петербурга расскажут, как зверинец выживал в годы блокады.
Анонс предстоящих мероприятий появился на странице зоосада в социальной сети "ВКонтакте" в субботу, 6 мая.
"Программа тематического дня познакомит всех желающих с историческими событиями военного времени и периодом блокады нашего города. Вы сможете увидеть, как жили сотрудники зоопарка в самые сложные, страшные годы его существования. Узнаете, как люди и животные переносили тяготы войны, как вместе они выстояли и дождались праздника Победы", — рассказали специалисты культурно-просветительского учреждения.
В ближайший вторник в Ленинградском зоопарке напротив вольера "Белые медведи" будет работать экспозиция "Зоосад в годы блокады", она будет открыта с 11:00 до 17:00. В это же время в зале лектория откроется выставка конкурса детского рисунка "Четвероногие рядовые", а с 12:00 до 14:00 для посетителей проведут творческие мастер-классы "И превратились в белых журавлей".
Также в праздничный день по территории зоосада проведут историческую экскурсию. Желающих узнать новые интересные факты о жизни Ленинградского зоопарка будут ждать у касс напротив центрального входа в 13:00. Через два часа, в 15:00, гости учреждения смогут в том числе поприсутствовать на лекции "Животные на войне", которая тоже пройдёт в зале лектория.
Согласно историческим справкам, зоопарк в Ленинграде работал на протяжении всей блокады и закрывался только во время самых яростных вражеских атак. Даже в самые трудные времена посмотреть на диких животных приходили как взрослые, так и маленькие жители осаждённого города, а сотрудники учреждения регулярно отправлялись в военные части с небольшими концертами.
Накануне жителей Петербурга предупредили об ограничениях, которые будут действовать на центральных улицах в преддверии Дня Победы, а также рассказали о режиме работы общественного транспорта в праздничные дни. А вот традиционное шествие "Бессмертного полка" в этом году отменили, однако МВД официально разрешило россиянам разместить фотографии родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на личных автомобилях.