В МВД сообщили о судимости подозреваемого в покушении на Захара Прилепина

Автор фото: Павел Долганов / Trend
Сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", писатель Захар Прилепин.
Задержанный по подозрению в покушении на писателя Захара Прилепина мужчина ранее был судим.
Об этом 6 мая сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.
"В ходе мероприятий по плану "Перехват" трое участковых уполномоченных полиции МО МВД России "Семёновский" задержали у лесного массива ранее судимого мужчину 1993 года рождения, который может быть причастен к преступлению", — цитирует Волк информационный интернет-портал "МВД МЕДИА".
На данный момент подозреваемый находится в отделе полиции, а сотрудники правоохранительных органов продолжают разыскивать возможных соучастников. Согласно последней информации, появившейся в СМИ, силовики уже установили, где проживают возможные организаторы теракта и проводят оперативные действия на территории Московской области. Впрочем, официально эта информация не подтверждалась.
Как писал "ДП" ранее, Audi Q7, в котором находился Захар Прилепин, взорвался в одной из деревень Борского района Нижегородской области днём 6 мая. В результате писателя госпитализировали с травмами, а его приятель, который находился за рулём автомобиля, погиб на месте происшествия от полученных травм.
Ответственность за покушение на Прилепина взяла на себя радикальная группировка "Атеш", участники которой называют себя военным движением украинцев и крымских татар. По факту случившегося возбуждено уголовное дело, СКР квалифицировал действия преступников по статье "теракт".
В качестве основной версии подрыва автомобиля рассматривается месть украинских боевиков. Напомним, что зимой 2023 года Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону специальной военной операции для прохождения службы и выполнения боевых задач.
О том, что на данный момент известно о покушении на Захара Прилепина — в специальной подборке "Делового Петербурга".