Писатель Прилепин отправился в зону спецоперации в рядах Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
Писатель Захар Прилепин.
Сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", писатель Захар Прилепин подписал контракт с Росгвардией и отправился в зону специальной военной операции (СВО) "в военном качестве".
Об этом сообщила в четверг, 26 января, его пресс-секретарь Елизавета Кондакова.
По её словам, Прилепин уже отправился в зону СВО "для прохождения службы и выполнения боевых задач".
Она объяснила ТАСС, что Прилепин ранее начинал службу в составе ОМОНа, и именно поэтому заключил контракт о военной службе с Росгвардией.
Прилепин находился в Донбассе с декабря 2015 года, где был советником погибшего лидера ДНР Александра Захарченко, а в 2016-2018 годах был заместителем командира одного из батальонов спецназа ДНР по работе с личным составом. Он покинул ДНР в 2018 году, за месяц до убийства Захарченко. В составе ОМОНа Прилепин принимал участие в боевых действиях в Чечне в 1996 и 1999 годах.
Прилепин является инициатором создания рабочей группы ГРАД ("Группы расследования антироссийской деятельности"), которая формирует "чёрные списки" чиновников и менеджеров, выступающих против ВС РФ в ходе спецоперации или поддерживающих её противников. В августе прошлого года обсуждалось возможное участие Прилепина в выборах президента РФ в 2024 году, сам он это отрицал, сказав, что у него на этот счёт "нет ни одной даже брезжащей мысли".