Радикалы из "Атеш" намекнули на причастность к подрыву авто Прилепина

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Сопредседатель партии "Справедливая Россия - За правду", писатель Захар Прилепин в информационном штабе по освещению хода голосования на выборах "Бункер СБД (Свободный Большой Диалог)", организованном партией "Справедливая Россия – За Правду". Москва, сентябрь 2021 года.
Представители радикальной организации "Атеш" косвенно взяли на себя ответственность за покушение на российского писателя и политического деятеля Захара Прилепина.
Информация об этом появилась 6 мая в telegram-канале сообщества через некоторое время после того, как стало известно о подрыве автомобиля, в котором находился публицист.
"Движение "АТЕШ" охотилось за Прилепиным с начала года.Его достали. Всё только начинается для рашистов. Захар Прилепин был хреновым писателем, да и как человек дрянь. Было ощущение, что его рано или поздно взорвут. <...> И сбылось — ехал на своей козырной Audi Q7 к родственникам в Нижний Новгород. Но ехал не сам, а с сюрпризом на днище автомобиля. Сюрприз сработал. <...> Наши прогнозы всегда сбываются, потому что мы не только говорим, но и делаем", — говорится в одной из последних записей.
В конце января представители "Атеш" заявляли, что "заказ на Прилепина выдан". "Мы разослали больше 5 тысяч СМС нашим агентам и российским военным, чтобы найти и ликвидировать известного рашиста. <...> Захар, мы идём за тобой, спокойной ночи", — писали предполагаемые организаторы теракта.
Как сообщал "ДП" ранее, автомобиль, в котором находился Захар Прилепин, взорвали 6 мая на трассе в Нижегородской области. В МВД подтвердили, что в результате теракта погиб один человек, предположительно — водитель иномарки. Сам писатель получил ранения ног, его госпитализировали в больницу, взрыв был такой силы, что на дороге образовалась воронка.
Председатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов в свою очередь подтвердил, что сопредседатель партии выжил, а на месте происшествия работают сотрудники правоохранительных органов.
"Этот спланированный и организованный теракт — очередной наглый вызов со стороны безнаказанной укронацистской хунты. Которая вовсю работает прямо в русской глубинке, прицельно атакуя идеологов СВО. Это еще одно подтверждение того, что СВО нужно переводить в иной режим и на иной уровень, делать ее контртеррористической, и начинать работу по главарям террористов с использованием всего арсенала средств ВС РФ. Призываю к этому военное руководство страны", — написал Миронов в своём telegram-канале.
По данным Baza, после взрыва в Нижегородской области введён план "перехват". Тем временем жена писателя рассказала полицейским, что Прилепину неоднократно поступали угрозы однако в последнее время не было "ничего из ряда вон выходящего".