Полиция задержала подозреваемого в подрыве авто Захара Прилепина

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Сопредседатель партии "Справедливая Россия — Патриоты — За правду", писатель Захар Прилепин во время пресс-конференции, посвященной проекту "Справедливый наблюдатель". Москва, сентябрь 2021 года.
Сотрудники правоохранительных органов задержали в Нижегородской области мужчину, который может иметь отношение к подрыву автомобиля, в котором находился писатель Захар Прилепин.
Об этом 6 мая со ссылкой на официального представителя МВД России сообщает Пятый канал. Других подробностей поимки предполагаемого преступника не приводится. Тем временем в telegram-канале "112" появилась информация, что в роли подозреваемого оказался житель региона, который недавно получил российское гражданство.
Ранее "ДП" писал, что Следственный комитет возбудил по факту покушения на Прилепина уголовное дело. Случившееся классифицировали как террористический акт (ст. 205 УК РФ). По данным следствия, взрыв произошёл в одном из населённых пунктов Борского района Нижегородской области около 11:00 по мск: детонация взрывного устройства произошла в автомобиле Audi Q7, в салоне которого находился публицист политический деятель.
"В результате происшествия известный писатель получил ранение, а его водитель погиб. В настоящее время Захар Прилепин доставлен в медицинское учреждение. Следователи-криминалисты СК России и специалисты-взрывотехники приступили к осмотру места происшествия. Будут назначены судебные экспертизы, в том числе биологическая, генетическая, физико-химическая и взрывотехническая", — говорится в обновлённом релизе центрального аппарата СКР.
При этом правоохранители не исключают, что за терактом в отношении Прилепина может стоять диверсионная группа, пишет ТАСС. Ответственность за случившееся косвенно взяли на себя участники радикальной группы "Атеш", которые называют себя военным движением украинцев и крымских татар.
Источники РЕН-ТВ в свою очередь рассказали, что Захара Прилепина спасло только то, что в момент взрыва он находился на заденем сидении. По данным издания, взрывное устройство было заложено в нижней части двигательного отдела, его мощность составляла не менее 3 килограммов в тротиловом эквиваленте.
На теракт уже отреагировали коллеги писателя и политики. Поэт и военкор Анна Долгарёва рассказала журналистам, что Прилепин возвращался домой после командировки в ЛНР, а зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал подрыв машины публициста "циничным представлением и подлым нападением, совершённым нацистскими экстремистами".
Тем временем официальный представитель МИД РФ Мария Захарова пообещала, что ведомство даст международно-политическую квалификацию того, что уже невозможно скрыть и заявила, что Киевский режим войдёт в историю как террористическая и экстремистская структура.