Ъ: морские порты в Петербурге в 2023 году будут загружены всего на 20%

Автор фото: Тихонов Михаил
Морские терминалы Северо-Западного бассейна в этом году будут загружены лишь на 20%.
Как заявил коммерческий директор "УК Глобал Портс" Игорь Пухов, порты региона, обладая совокупной мощностью 5 млн TEU, смогут обработать только 1 млн.
В I квартале снижение загрузки северо-западных портов Global Ports составило 80% по причине высокой базы аналогичного периода 2022 года. За этот год компания рассчитывает обработать в регионе всего 150–170 тыс. TEU, в то время как месячный оборот в 2021 году составлял порядка 80 тыс. TEU.
При этом Пухов отмечает восстановление контейнерооборота. По его словам, на Северо-Запад вышли объёмы, которые не могут проехать через порты Дальнего Востока, а между операторами появилась конкуренция.
"В основном это Китай, но это также Индия, Южная Америка, различные порты Юго-Восточной Азии", — отметил топ-менеджер на заседании экспертного клуба Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок (цитата по "Ъ").
В апреле Global Ports заключил соглашение с "ЕвроХимом" о перевалке удобрений через порт Петербурга в специализированных контейнерах для навалочных грузов. Соглашение рассчитано до конца 2025 года.
В Высоцке (Выборгский район Ленобласти) заработал специализированный зерновой терминал. Ранее стивидор специализировался на работе с углём.