Global Ports будет использовать спецконтейнеры для удобрений в порту Петербурга

Автор фото: Global Ports
Оператор контейнерных терминалов Global Ports заключил соглашение с производителем удобрений "ЕвроХим" о перевалке продукции через порт Петербурга в специализированных контейнерах для навалочных грузов (балк-контейнерах).
Стороны 18 апреля подписали договор на транспортно-логистической выставке "ТрансРоссия", сообщается на сайте Global Ports.
Соглашение рассчитано до конца 2025 года. Согласно нему, Global Ports будет обеспечивать отгрузку продукции с заводов "Еврохима" в собственных специализированных контейнерах. На морских терминалах удобрения будут отгружаться в сухогрузы по контейнерной технологии.
Для перевозки будут использоваться фитинговые платформы, арендованные у компании "ТрансКонтейнер", которая, так же как и Global Ports, входит в структуру ГК "Дело". Предполагается, что среднемесячный объём отгрузки составит до 100 тыс. тонн.
"Партнёрство ЕвроХим и Global Ports создаст удобное логистическое решение для экспорта российской химической продукции через современную и безопасную инфраструктуру Большого порта Санкт-Петербург, а также сформирует дополнительные неконтейнерные грузопотоки для компенсации снижения объёмов контейнерной перевалки на Балтике", — говорится в сообщении.
АО "Первый контейнерный терминал" (входит в Global Ports) в марте приступил к обслуживанию регулярного контейнерного сервиса прямого сообщения с Китаем. Суммарно на маршруте задействованы пять специализированных судов-контейнеровозов средней вместимостью 2500 TEU.
Месяцем ранее транспортный оператор "Рускон" и судоходная компания Mountain Air Shipping (базируется в Дубае) открыли регулярный морской сервис между ПКТ и Стамбулом. Маршрут позволит перераспределить нагрузку между инфраструктурой Юга и Северо-Запада России.